twitter: 1a. FECHA CUADRANGULARES SEMIFINALES. JUNIOR 1, TOLIMA 3 | Junior de Barranquilla
1a. FECHA CUADRANGULARES SEMIFINALES. JUNIOR 1, TOLIMA 3

1a. FECHA CUADRANGULARES SEMIFINALES. JUNIOR 1, TOLIMA 3

Sebastian Martinez
Comparte esta noticia en

SÍNTESIS DEL JUEGO


JUNIOR 1, DEPORTES TOLIMA 3

 

1ª. FECHA – CUADRANGULARES SEMIFINALES - LIGA AGUILA II - 2019

 

Estadio Metropolitano, Roberto Meléndez

 

 

 

DATO OFICIAL DE ASISTENCIA Y TAQUILLA

Total aficionados: 18.912

 

Pagando boleta: 8.412

 

Abonados que ingresaron: 6.651

 

Taquilla : $ 222´320.000

 

  

 

ÁRBITROS 

 

CENTRAL: JOHN ALEXANDER OSPINA (QUINDÍO)

 

Asistente 1: Miguel Roldán (Antioquia)

 

Asistente 2: Eduardo Díaz (Cundinamarca)

 

Cuarto árbitro: Roberto Padilla (Atlántico)

 

 

 

 

ALINEACIÓN DE JUNIOR

 

1 Sebastián Viera, uruguayo ©; 20 Marlon Piedrahita, 19 Willer Ditta, 16 Germán Mera, 17 Gabriel Fuentes; 15 Luis Narváez, 24 Víctor Cantillo, 7 Sebastián Hernández, 11 Daniel Moreno; 28 Edwuin Cetré, 29 Teófilo Gutiérrez.

 

DT. Julio Comesaña

 

 

ALTERNATIVAS

 

12 José Luis Chunga,  4 David Murillo, 5 Rafael Pérez, 9 Luis Sandoval, 10 Luis González, 14 Leonardo Pico, 23 Yohandry Orozco.

 

 

 

SUSTITUCIONES

       

David Murillo x Gabriel Fuentes (min. 46)

 

Yohandry Orozco x Sebastián Hernández (min. 72)

 

DETALLE

 

Reporte médico de Gabriel Fuentes: Fue sustituido por presentar cuadro de deshidratación leve que le impedía continuar al máximo rendimiento.

 

 

AMONESTADOS

  

No hubo

 

 

GOL

 

Luis Narváez, tiro penal (min. 41)

 

 

 

 

DEPORTES TOLIMA

 

1 William Cuesta; 13 Nilson Castrillón, 3 Julián Quiñones, 17 José Moya, 20 Danovis Banguero; 5 Larry Vásquez, 8 Jaminton Campaz, 6 Bernaldo Manzano, venezolano; 23 Alex Castro; 9 Jorge Luis Ramos, 11 Anderson Plata.

 

DT. Alberto Gamero

 

 

 

ALTERNATIVAS

 

12 Víctor Soto, 15 Juan Pablo Nieto, 16 Sergio Mosquera, 19 Diego Valdés, 22 Leyvin Balanta, 25 David Centeno, venezolano; 29 Omar Albornoz.

 

 

SUSTITUCIONES

 

Juan Pablo Nieto x Jaminton Campaz (min. 71)

 

Omar Albornoz x Anderson Plata (min. 77)

 

Sergio Mosquera x Bernaldo Manzano (min. 86)

 

 

 

AMONESTADOS

 

José Moya (min. 17)

 

Julián Quiñones (min. 31)

 

Omar Albornoz (min. 90 + 4)

 

 

GOLES 

 

Anderson Plata (min. 10). Asistencia: Bernaldo Manzano

 

Juan Pablo Nieto (min. 77). Asistencia: Omar Albornoz

 

Alex Castro (min. 79). Asistencia: Larry Vásquez

 

 

 

PRÓXIMOS PARTIDOS DE JUNIOR

 

CUADRANGULAR “A” – LIGA AGUILA II 2019.

 

 

Jueves 14 de noviembre

 

Estadio General Santander

 

2ª. fecha – Cuadrangulares semifinales

 

CÚCUTA DEPORTIVO vs. JUNIOR FC

 

19:00 horas

 

Transmite: RCN

 

 

 

Domingo 17 de noviembre

 

Estadio Atanasio Girardot

 

3ª. fecha – Cuadrangulares semifinales

 

ATLÉTICO NACIONAL vs. JUNIOR FC

 

18:30 horas

 

Transmite: WIN SPORTS

Más Noticias