twitter: CONVOCATORIA SELECCIÓN COLOMBIA FEMENINA DE MAYORES PARA AMISTOSOS | Junior de Barranquilla
CONVOCATORIA SELECCIÓN COLOMBIA FEMENINA DE MAYORES PARA AMISTOSOS

CONVOCATORIA SELECCIÓN COLOMBIA FEMENINA DE MAYORES PARA AMISTOSOS

Sebastian Martinez
Comparte esta noticia en

SELECCIÓN FEMENINA DE COLOMBIA


El Director Técnico de la Selección Colombia Femenina de Mayores, Nelson Abadía, dio a conocer la lista de jugadoras convocadas para unos partidos amistosos ante su similar de Argentina a disputarse el próximo 9 y 12 de noviembre en Buenos Aires.

El equipo colombiano se concentrará el próximo jueves 31 en la Sede Deportiva de la Federación Colombiana de Fútbol en Bogotá y el 6 de noviembre viajarán a territorio argentino.

A continuación la lista de jugadoras y cuerpo técnico que conforman esta selección nacional:

JUGADORAS

SOFIA GARCIA GAVIRIA – Formas Intimas (Liga Antioquia)
NATALIA GIRALDO ALZATE – América S.A (Cat. Formación)
KELLY JOHANA CAICEDO ALEGRIA – América S.A (Cat. Formación)
DANIELA ALEXANDRA ARIAS ROJAS – Independiente Medellín
ILANA IZQUIERDO ZANGER – Atlas C.P.
MANUELA PAVI SEPULVEDA – América S.A (Cat. Formación)
WENDY KATERINE BONILLA CANDELO – América S.A (Cat. Formación)
DANIELA MONTOYA QUIROZ – Club Depor. Junior F.C S.A
LAURA DANIELA OROZCO VIDAL – Llaneras F.C.
LAURA DANIELA GALINDO MEJIA – Fortaleza FC
DANIELA CARACAS GONZALEZ – Club Atlético Huila S.A.
DIANA CAROLINA OSPINA GARCIA – Formas Íntimas (Liga Antioquia)
JULIETH GERALDINE RUBIO SARMIENTO – Cortuluá
GISELA ROBLEDO GIL – América S.A (Cat. Formación)
LINDA LIZETH CAICEDO ALEGRIA – América S.A (Cat. Formación)
ANA MARIA BOHORQUEZ HERNANDEZ – Equidad Seguros
MARIA CAMILA REYES CALDERON – Sport Colombia (Liga Bogotá)
PAULA VANESSA GOMEZ GUTIERREZ – Bacatá (Liga Bogotá)
MAIRETH ALEJANDRA PEREZ RAMIREZ – Independiente Medellín
SARA SOFIA MARTINEZ RESTREPO – Independiente Medellín
MAYRA TATIANA RAMIREZ RAMIREZ – Independiente Medellín

CUERPO TÉCNICO

NELSON ABADIA ARAGÓN – Director Técnico
SANDRA MILENA SALAMANCA QUIÑONEZ – Asistente Técnico
JAVIER VÁSQUEZ DÍAZ – Preparador Físico
LINCOLN MOSQUERA CASTILLO – Entrenador de Arqueros
CLAUDIA MARCELA TORRES AYALA – Fisioterapeuta
OMAR ALBERTO ESPINOSA SOLANO – Utilero
CINDY MILENA TÉLLEZ RODRIGUEZ – Médica

Más Noticias