GRAN VICTORIA DE JUNIOR SOBRE BUCARAMANGA POR COPA AGUILA

GRAN VICTORIA DE JUNIOR SOBRE BUCARAMANGA POR COPA AGUILA

Didier Cano
Comparte esta noticia en

JUNIOR 2, ATLÉTICO BUCARAMANGA 0
 



 SÍNTESIS DEL JUEGO
 
PARTIDO DE IDA – OCTAVOS DE FINAL - COPA AGUILA  2019
 
Estadio Metropolitano, Roberto Meléndez

 
 


ÁRBITROS 
 
CENTRAL: LUIS TRUJILLO (VALLE)
 
Asistente 1: Freddy Moyano (Bogotá)
 
Asistente 2: Helbert Linares (Meta)
 
Cuarto árbitro: Bismark Santiago (Atlántico)
 
 
DATO OFICIAL DE ASISTENCIA Y TAQUILLA
 
‪Total aficionados: 9.487

Pagando boleta: 3.605
 
Abonados que ingresaron: 4.154
  
‪Taquilla: $ 40´200.000
 
 
 
ALINEACIÓN DE JUNIOR
 
12 José Luis Chunga; 4 David Murillo, 5 Rafael Pérez, 16 Germán Mera, 2 Germán Gutiérrez; 6 James Sánchez, 7 Sebastián Hernández, 8 Freddy Hinestroza, 14 Leonardo Pico; 28 Edwuin Cetré, 29 Teófilo Gutiérrez ©.
 
DT. Julio Comesaña
 
 
ALTERNATIVAS
 
22 Sergio Pabón, 9 Luis Sandoval, 10 Luis González, 15 Luis Narváez, 20 Marlon Piedrahita, 24 Víctor Cantillo, 30 Edder Farías.
 
 
SUSTITUCIONES
      
Víctor Cantillo x Sebastián Hernández (min. 63)
 
Luis González x Freddy Hinestroza (min. 84)
 
 
AMONESTADO
 
David Murillo (min. 10)
 
 
GOLES
 
Edwuin Cetré (min. 15)

David Murillo (min. 22)


  



 
ATLÉTICO BUCARAMANGA
 
12 James Aguirre; 19 Harold Gómez, 2 Camilo Mancilla, 3 Jonathan Ávila, 4 Marvin Vallecilla; 6 Gabriel Gómez, panameño ©; 18 Alejandro Bernal, 30 César Quintero, 21 Jorge Aguirre, 10 John Pérez; 31 Carlos Ibarguen.
 
DT. Hernán Torres
 
 
ALTERNATIVAS
 
1 Christian Vargas, 8 Rafael Robayo, 11 Sergio Romero, 17 Yuber Asprilla, 23 Johan Caballero, 27 Roger Lemus, 13 Eduardo Makuka, uruguayo.
 
 
SUSTITUCIONES
 
Yuber Asprilla x John Pérez (min. 46)
 
Johan Caballero x Jorge Aguirre (min. 65)
 
Sergio Romero x Carlos Ibarguen (min. 70)
 
 
 
AMONESTADOS
 
Carlos Ibarguen (min. 10)
 
Harold Gómez (min. 50)

Camilo Mancilla (min. 71)

Alejandro Bernal (min. 75)
 
  
 
 
PRÓXIMOS PARTIDOS DE JUNIOR POR LIGA AGUILA II y COPA AGUILA
 

  • LIGA AGUILA II – 2019

 
Domingo 11 de agosto
 
5ª. Fecha – Todos contra Todos, segunda vuelta
 
Estadio Alberto Grisales
 
Rionegro vs. JUNIOR
 
18:00 horas
 
Transmite: Win Sports

 

 

  • COPA AGUILA  2019

 
Jueves 15 de agosto
 
Partido de vuelta – Octavos de final
 
Estadio Alfonso López
 
Atlético Bucaramanga vs. JUNIOR
 
18:00 horas
 
Transmite: Win Sports

 

 

  • LIGA AGUILA II – 2019

 
Domingo 18 de agosto
 
6ª. Fecha – Todos contra Todos, segunda vuelta
 
Estadio Metropolitano, Roberto Meléndez
 
JUNIOR vs. Santa Fe
 
17:00 horas
 
Transmite: RCN


 

Más Noticias