GRAN VICTORIA DE JUNIOR SOBRE BUCARAMANGA POR COPA AGUILA
JUNIOR 2, ATLÉTICO BUCARAMANGA 0
SÍNTESIS DEL JUEGO
PARTIDO DE IDA – OCTAVOS DE FINAL - COPA AGUILA 2019
Estadio Metropolitano, Roberto Meléndez
ÁRBITROS
CENTRAL: LUIS TRUJILLO (VALLE)
Asistente 1: Freddy Moyano (Bogotá)
Asistente 2: Helbert Linares (Meta)
Cuarto árbitro: Bismark Santiago (Atlántico)
DATO OFICIAL DE ASISTENCIA Y TAQUILLA
Total aficionados: 9.487
Pagando boleta: 3.605
Abonados que ingresaron: 4.154
Taquilla: $ 40´200.000
ALINEACIÓN DE JUNIOR
12 José Luis Chunga; 4 David Murillo, 5 Rafael Pérez, 16 Germán Mera, 2 Germán Gutiérrez; 6 James Sánchez, 7 Sebastián Hernández, 8 Freddy Hinestroza, 14 Leonardo Pico; 28 Edwuin Cetré, 29 Teófilo Gutiérrez ©.
DT. Julio Comesaña
ALTERNATIVAS
22 Sergio Pabón, 9 Luis Sandoval, 10 Luis González, 15 Luis Narváez, 20 Marlon Piedrahita, 24 Víctor Cantillo, 30 Edder Farías.
SUSTITUCIONES
Víctor Cantillo x Sebastián Hernández (min. 63)
Luis González x Freddy Hinestroza (min. 84)
AMONESTADO
David Murillo (min. 10)
GOLES
Edwuin Cetré (min. 15)
David Murillo (min. 22)
ATLÉTICO BUCARAMANGA
12 James Aguirre; 19 Harold Gómez, 2 Camilo Mancilla, 3 Jonathan Ávila, 4 Marvin Vallecilla; 6 Gabriel Gómez, panameño ©; 18 Alejandro Bernal, 30 César Quintero, 21 Jorge Aguirre, 10 John Pérez; 31 Carlos Ibarguen.
DT. Hernán Torres
ALTERNATIVAS
1 Christian Vargas, 8 Rafael Robayo, 11 Sergio Romero, 17 Yuber Asprilla, 23 Johan Caballero, 27 Roger Lemus, 13 Eduardo Makuka, uruguayo.
SUSTITUCIONES
Yuber Asprilla x John Pérez (min. 46)
Johan Caballero x Jorge Aguirre (min. 65)
Sergio Romero x Carlos Ibarguen (min. 70)
AMONESTADOS
Carlos Ibarguen (min. 10)
Harold Gómez (min. 50)
Camilo Mancilla (min. 71)
Alejandro Bernal (min. 75)
PRÓXIMOS PARTIDOS DE JUNIOR POR LIGA AGUILA II y COPA AGUILA
- LIGA AGUILA II – 2019
Domingo 11 de agosto
5ª. Fecha – Todos contra Todos, segunda vuelta
Estadio Alberto Grisales
Rionegro vs. JUNIOR
18:00 horas
Transmite: Win Sports
- COPA AGUILA 2019
Jueves 15 de agosto
Partido de vuelta – Octavos de final
Estadio Alfonso López
Atlético Bucaramanga vs. JUNIOR
18:00 horas
Transmite: Win Sports
- LIGA AGUILA II – 2019
Domingo 18 de agosto
6ª. Fecha – Todos contra Todos, segunda vuelta
Estadio Metropolitano, Roberto Meléndez
JUNIOR vs. Santa Fe
17:00 horas
Transmite: RCN