JUNIOR DERROTÓ 3x1 A CERRO PORTEÑO Y CLASIFICÓ A 4tos DE FINAL. COPA CONMEBOL SUDAMERICANA.

JUNIOR DERROTÓ 3x1 A CERRO PORTEÑO Y CLASIFICÓ A 4tos DE FINAL. COPA CONMEBOL SUDAMERICANA.

Didier Cano
Comparte esta noticia en

JUNIOR DERROTÓ 3x1 A CERRO PORTEÑO Y, AVANZÓ CUARTOS DE FINAL EN LA COPA CONMEBOL SUDAMERICANA.


LA SÍNTESIS

JUNIOR 3, Cerro Porteño 1

Partido de vuelta, Octavos de final

Copa Conmebol Sudamericana

Estadio Metropolitano, Roberto Meléndez

Hora: 7:45 PM

 

  • CENTRAL: Darío Herrera (Argentina)
  • Asistente 1: Diego Bonfa (Argentina)
  • Asistente 2: Cristian Navarro (Argentina)
  • Cuarto árbitro: Fernando Espinoza (Argentina)

Asesor de árbitros: Sandro Vera (Ecuador)

Asistencia total: 30.416 aficionados (6.474 pagando boleta)

Taquilla: $ 217´900.000

 

ALINEACIÓN DE JUNIOR

1 Sebastián Viera ©; 4 David Murillo, 13 Jonathan Avila, 5 Rafael Pérez, 2 Germán Gutiérrez; 14 Leonardo Pico, 24 Víctor Cantillo, 23 Luis Díaz, 8 Yimmi Chará; 9 Roberto Ovelar, 29 Teófilo Gutiérrez.

DT. Avelino Julio Comesaña

 

ALTERNATIVAS

6 James Sánchez, 10 Jarlan Barrera, 12 José Luis Chunga, 17 Jorge Arias, 18 Yony González, 20 Marlon Piedrahita, 27 Matías Mier.

  

SUSTITUCIONES

  1. Jarlan Barrera x Roberto Ovelar (min. 46)
  2. James Sánchez x Víctor Cantillo (min. 88)
  3. Yony González x Teófilo Gutiérrez (min. 90 + 3)

 

AMONESTADOS

Jonathan Avila (min. 60)

 

EXPULSADO

Luis Díaz (min. 73) 

 

GOLES

 

  1. Luis Díaz (min. 41). Asistencia: Germán Gutiérrez
  2. Teófilo Gutiérrez (min. 51), Asistencia: Jarlan Barrera
  3. Yimmi Chará (min. 81). Asistencia: Teófilo Gutiérrez

 

CERRO PORTEÑO

1 Antony Silva; 2 Raúl Cáceres, 3 Marcos Cáceres, 29 Ignacio Pallas, uruguayo; 23 Hugo Aquino; 15 Jorge Rojas, 8 Rodrigo Rojas, 28 Marcos Riveros, 22 Juan Aguilar; 24 William Candia, 19 Diego Churín, argentino.

DT. Leonel Alvarez

 

ALTERNATIVAS

12 Ignacio Don, 16 Santiago Molina, argentino, 4 Silvio Torales, 13 Fabián Franco, 7 Alfio Oviedo, 11 Oscar Ruiz, 18 Nelson Haedo.

 

SUSTITUCIONES

  1. Alfio Oviedo x William Candia (min. 55)
  2. Oscar Ruiz x Juan Aguilar (min. 62)
  3. Nelson Haedo x Diego Churín (min. 71)

 

AMONESTADOS

Marcos Riveros (min. 49)

Juan Aguilar (min. 54)

Ignacio Pallas (min. 58)

Rodrigo Rojas (min. 78)

Nelson Haedo (min. 84)


JUNIOR VS CERRO 11.jpg

JUNIOR VS CERRO 14.jpg

JUNIOR VS CERRO 0.jpg

JUNIOR VS CERRO 2.jpg

Fotos: Didier Cano


 

Más Noticias