JUNIOR DERROTÓ AL CÚCUTA EN EL GENERAL SANTANDER
3-1. JUNIOR DERROTÓ AL CÚCUTA EN EL GENERAL SANTANDER CON DOBLETE DE EDWUIN CETRÉ Y GOLAZO DE FREDDY HINESTROZA
CÚCUTA DEPORTIVO 1, JUNIOR 3
SÍNTESIS DEL JUEGO
CÚCUTA DEPORTIVO 1, JUNIOR 3
2ª. FECHA – CUADRANGULARES SEMIFINALES - LIGA AGUILA II - 2019
Estadio General Santander
ÁRBITROS
CENTRAL: ANDRÉS ROJAS (BOGOTÁ)
Asistente 1: Alexander León (Caldas)
Asistente 2: Javier Patiño (Meta)
Cuarto árbitro: Alexander Ortíz (Norte)
ALINEACIÓN DE JUNIOR
1 Sebastián Viera, uruguayo ©; 20 Marlon Piedrahita, 5 Rafael Pérez, 16 Germán Mera, 4 David Murillo; 14 Leonardo Pico, 24 Víctor Cantillo, 6 James Sánchez, 11 Daniel Moreno; 28 Edwuin Cetré, 29 Teófilo Gutiérrez.
DT. Julio Comesaña
ALTERNATIVAS
12 José Luis Chunga, 7 Sebastián Hernández, 8 Freddy Hinestroza, 10 Luis González, 15 Luis Narváez, 19 Willer Ditta, 30 Edder Farías.
SUSTITUCIONES
Luis González x James Sánchez (min. 77)
Freddy Hinestroza x David Murillo (min. 77)
Luis Narváez x Leonardo Pico (min. 78)
AMONESTADOS
James Sánchez (min. 52)
Rafael Pérez (min. 60)
Luis Narváez (min. 87)
GOLES
Edwuin Cetré (min. 42). Asistencia: Teófilo Gutiérrez
Freddy Hinestroza, golazo de media distancia (min. 83). Asistencia: Daniel Moreno
Edwuin Cetré (min. 85).
CÚCUTA DEPORTIVO
12 Camilo Chaverra; 4 Henry Obando, 19 Javier López, 17 Braynner García ©, 27 Mauricio Duarte; 6 John Hernández, 15 Harrinson Mancilla, 18 Ever Valencia, 10 Matías Pérez, argentino; 29 Andrés Sarmiento, 9 Carmelo Valencia.
DT. Guillermo Sanguinetti, uruguayo
ALTERNATIVAS
1 Jhonny Da Silva, uruguayo; 7 Diego Chica, 13 Jefferson Solano, 14 James Castro, 20 David Achucarro, argentino; 22 Mateo Cardona, 35 Johan Gómez.
SUSTITUCIONES
David Achucarro x Javier López, lesionado (min. 22)
Jefferson Solano x Matías Pérez (min. 75)
Johan Gómez x Andrés Sarmiento (min. 79)
AMONESTADOS
Ever Valencia (min. 34)
Carmelo Valencia (min. 60)
Henry Obando (min. 62)
David Achucarro (min. 63)
Braynner García (min. 76)
GOL
Carmelo Valencia (min. 5)
PRÓXIMO PARTIDO DE JUNIOR
Miércoles 20 de noviembre de 2019
Estadio Metropolitano, Roberto Meléndez
3ª. fecha – Cuadrangulares semifinales – Liga Aguila II
JUNIOR vs. ATLÉTICO NACIONAL
19:00 horas