RESULTADOS DE NUESTRAS DIVISIONES MENORES EL PASADO FIN DE SEMANA
Junior cuenta con una de las canteras más importantes del país donde ha sacado jugadores de talla mundial y que han logrado destacarse en el fútbol.
El pasado fin de semana, varias categorías tuvieron su actuación y estos fueron los resultados:
-
Por parte de la SUB-20, los ‘Tiburones’ golearon 5-0 a Fusión Caribe en la cancha de Bomboná el pasado sábado 27 de agosto.
Nómina inicial:
1. Fabián Nader
3. Samuel Estarita
5. Jorge Fontalvo
19. Brian Tejada
20. Javid Coneo
8. Marlon Valderrama
10. Diaed de Alba
21. Kilian Cabarcas
11. Jhon Quintero
29. Anderson Gutiérrez
15. Jarlinson Barreto
Cambios:
18. Yeison Bocanegra x A. Gutiérrez
12. Janer Márquez x M. Valderrama
15. Jesús Herrera x D. de Alba
7. Jorge Ariza x K. Cabarcas
9. Milán Mejía x J. Barreto
Los encargados de darle la victoria al cuadro ‘rojiblanco’ fueron Gutiérrez y Quintero con un gol y Barreto se llevó la esférica al anotar tres tantos.
Diaed de Alba y Jarlinson Barreto fueron los jugadores destacados en este compromiso.
Por torneo nacional, Junior SUB-15 disputó la fecha 9 ante Acá Barranquillera en la sede de Bomboná, donde vieron la victoria 5 a 0. Con goles de Martínez, Vergara, Brito, Pertuz y Oviedo, el ‘Tiburón’ se adueña de los primeros lugares de la tabla.
Nómina inicial:
Juan Vesga
Adrián Ospino
Brayan Fontalvo
Luis Mendoza
Jose Vega
Sebastián Mendoza
Jorge Pertuz
Niull Vergara
Breiner Pino
José Munive
Junior Brito
ALTERNATIVAS
Breiner Pino - Vega
Filiph Oviedo - Pertuz
Esteban Córdoba - Mendoza
Ebaldo Pérez - Oviedo
Daniel Socarras -Munive
Por el torneo de la Liga de Fútbol del Atlántico, Junior 2010, disputó la segunda fase del grupo A en la cancha del Colegio Caldas ante Versalles F.C. El marcador definitivo fue 1-1 con gol de Andrés Camargo. El jugador destacado fue Melquisedec Herrera.
Nómina inicial:
Luis Ramos
Alejandro Cabrera
Daniel Martínez
Andrés Martínez
Matías Gómez
Juan Martínez
Melquisedec Herrera
Andrés Camargo
Matías López
Leiner Oyola
Manuel Rojano
ALTERNATIVAS
Yesid Sarmiento - Santiago Vergara
Matías Carmona - Melquisedec Herrera
Martín Lobo - Juan Martínez
Igualmente, la categoría 2004, venció con un contundente 6-0 al equipo Ringo Amaya en la fase dos del torneo de la Liga.
INICIALISTAS
José Cogollo.
Johan Escorcia.
Mauricio Gómez.
Ángel López.
Javier Albornoz.
Johan Zúñiga.
Diego Guerrero.
Carlos Acosta.
Miguel Berrio.
Juan Velazco.
Yassir Conde.
SUPLENTES:
Camilo Salazar - Cogollo.
Juan Arrieta - Zuñiga.
Juan Barraza - Velazco.
Ain Urieles - Conde.
AUTORES DE LOS GOLES
Carlos Acosta - 2.
Miguel Berrio - 2.
Ángel López - 1.
Ain Urieles - 1.
Y para finalizar, la SUB-20 tuvo otra fecha por disputar, donde mostraron el nivel de competencia que han adquirido al vencer 7-0 a Damaji en la cancha de Caracolí el pasado 28 de agosto. Los encargados de anotar fueron:
M. Mejia (3 goles 18', 21', 29')
G. Herazo (1 gol, 19')
E. Mercado (2 goles 28', 35')
A. Mattar (1gol 77')
Nómina inicial:
Salvatore grau
Dilan buenaños
Daniel Meriño
Juan Figueroa
Jesús Herrera
Humberto Gonzales
Santiago murillo
Guisepe Herazo
Juan Velasco
Stevan mercado
Milán Mejía
Alternativas y Cambios
Joan Zúñiga - H. Gonzales
Luis Cárcamo - E. Mercado
Brayan Roa - S. Grau
Alan Mattar - J. Velasco
Yerson Padilla - S. Murillo
Miguel Barraza - G. Herazo
Peñaloza - D. Meriño
Berrio - J. Herrera